Arts de la scène
Compagnie de la Grande Ourse

Compagnie théâtrale active dans la création, production et diffusion + Animation et formation

Marc GOORIS Tél: +32 71 84 47 05

Arts plastiques & littéraires
BEERTEN Raphaël

Dessinateur, graveur, graphiste et bédéaste

Co-créateur de la revue IN8. Tel: 071 34 36 34 – GSM: 0476 20 69 84

BOTTE Fabienne

Art digital

BOURGEOIS Sabine

Photographe

CONSIDERANT Jérôme

Artiste plasticien

Cet artiste plasticien a fait du détournement des pictogrammes de notre signalétique son cheval de bataille.

DAGNIAU Marcel

Artiste polymorphe et pluridisciplinaire se consacrant actuellement plus à la photographie et à l’écriture. Animateur en atelier d’écriture.

Adresse: rue du Bois-Loué, 34 – 6230 Pont-à-Celles Tel: 071 84 67 33

DELCOURT Jean

Sculpteur

Rue Eugène Gilles, 84 – 6210 Frasnes-Lez-Gosselies Tel: 071 85 14 14

DESTERKE Jean-Michel

Fusain, aquarelle, acrylique, portraits

14 chemin Plaquet , 6230 Thiméon T: 0475 395 011

DURVAUX Gilles

Photographe

GSM: 0496 23 69 27

GARDIEN Josiane

Artiste peintre

Rue Albert Ier, 34 – 6230 Viesville Tel: 071 35 95 89

GERARDY Christelle

Artiste peintre / graphiste (dessins, collages, techniques mixtes) rue Saint-Pierre  35 6238  Liberchies 0473 816 140

GOBILLON Marie-Claude

Céramiques et terres cuites

14 chemin Plaquet – 6230 Thiméon T: 071 359 091 Gsm: 0479 433 468 Atelier de céramiques et terres cuites, stages sur demande, cours les lundi après-midi et mardi matin.

HERLEMONT Louise

Vidéaste et photographe

HOVINE Sylvie

Artiste plasticienne et créatrice de bijoux

6211 Mellet

HUBERT Josiane

Peintre et collagiste

Animatrice en ateliers d’écriture, membre du collectif “Lèse-Art” et de la revue “ReMue” Adresse: Rue Roosevelt, 49 – 6238 Luttre Tel: 071 84 71 93 – GSM: 0497 80 98 15

LAURENT Gérard

Gravure à l'eau-forte, aquatinte, taille douce, etc.

Rue Arthur Dubois, 29a – 6230 Viesville Tel: 071 374 239 – Fax: 071 356 155

LES FRERES MAGEREN

Illustration, livre

Pascal, auteur, et Michaël, illustrateur de cette nouvelle collection humoristique “La Vraie Histoire”. Ils viennent, tout récemment, de publier leur second ouvrage “La vraie histoire de cacahuète”.

LOOS Elodie

Photographe

MAHIN Denis

Sculpteur et peintre

Rue Reine Astrid, 4 – 6230 Buzet GSM: 0496 08 61 60

NICOLAY Cathy

Céramiste

NICOMIX

Bande dessinée & illustration

Nicolas DANDOIS Co-créateur de la revue IN8 et d’une biographie décalée (en BD) de la vie de Napoléon Bonaparte, intitulée “Napoléon”

NOTTET Stéphane

Art de la récupération et du détournement d'objets

PAPLEUX Olivier

Poète et romancier

PATTE Sylvain

Sculpteur, tailleur de pierre

PENNINCK Kathy

Aquarelliste

Rue Commune, 42 – 6210 Rèves Tel: 071 84 77 70

TENRET Manuel

Bande dessinée

Rue de l’Arsenal, 21 – 6230 Pont-à-Celles

THIEBAUT Boris

Plasticien

GSM: 0474 30 96 21

VANDERMUEREN Jean-Marie

Photographe

Pont-à-Celles

VIESVIL Jacques

Ecrivain, poète, parolier, nouvelliste, scénariste

Chaussée de Nivelles, 70 – 6230 Viesville Tel: 071 35 72 25

Arts de rue & du cirque
CLOWN AURIGNAC

Spectacles de clown

Jérôme AURIGNAC rue Notre Dame de Celles, 10 – 6238 Luttre Tel: 071 84 25 99 – GSM: 0476 94 59 89

Musique
AKOOSTILL

Reprises pop/rock

Groupe composé de 7 musiciens expérimentés âgés de 25 à 45 ans ( 2 chanteuses, violon, clavier, percussions, contrebasse, guitare) avec un répertoire de reprises pop/rock. Tel: 0474 534 753 – Tel: 0495 543 685

DEPOTAX

Formation musicale étrange et inclassable

Découvrez-le par vous-même via leur incroyable site, à l’image de ce groupe déjanté!

JLB RIDDIM

Groupe de Reggae

Philippe Jakubczyk Tel: 071 85 21 84 – GSM: 0476 55 11 49

LES BAQKISHING

Fanfare